вторник, 12 апреля 2011 г.

С Днем Космонавтиков!

Это меня сегодня утром младший поздравил, не подозревая, что процитировал сестрицу семилетней давности.
Я в этот день (да и не только в этот, а вообще во всем что касается освоения космоса)испытываю клубящийся восторг перед Человеком. В первую очередь не за беспредельный героизм, а за мечту такую огромную которая "до звезд", за упорство и мужество каждодневного труда и за гений мысли, что делает невероятное возможным!
В субботу въезжая в Королёв увидела плакат:"Королев - главный космический город России!" Улыбнуло:) В России много городов, которые работали на Космос и каждый вправе считать себя главным, потому что только в совместном слаженном труде миллионов людей - секрет наших космических побед. Так и хочется добавить - советских людей! И это правильно, из песни слов не выкинешь:)
А вам песня. Нашла только в таком качестве (очень тихо), зато с видео, но слушать с 33 секунды.

В хорошем качестве без видео по ссылке.
Автор Александр Калистратов. Это как раз про тех людей, что имеют прямое отношение к запуску ракет. Это про моих родителей и про родителей моих друзей и про огромное количество людей в чью жизнь навсегда вошел Космодром.


И песня про мой любимый, родной город. Немногие знают, что Байконуром он стал не так давно.


С Днем Космонавтики вас!!!! И вам и себе желаю мечтать, мечтать до "звезд" и пусть вам хватит упорства и сил воплотить свои мечты в жизнь. Раскрывайте новые горизонты, покоряйте новые вершины! Человек может все!!!
А мы сегодня вечером будем вспоминать детство и юность в степях Казахстана, а кое-кто и запуски ракет в которых принимал участие и поздравлять родителей и друзей и поминать погибших испытателей и конечно первого космонавта Земли, который открыл людям дорогу в Космос.
ЗЫ. Какая я сегодня высокопарная:) Но для меня это и правда, особый день.

19 комментариев:

  1. Очень хороший день! Когда вспоминаем о том, что было много хорошего в той нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за песню! Никогда не слышала, а что-то пробрало прямо до мурашек!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Поздравляю, Лена!
    Как ты интересно все написала!
    Ведь для меня этот праздник - был просто очередной датой в календаре, а после твоих слов стал не просто дата, а праздник :)

    ОтветитьУдалить
  4. О, Лена! Поздравляю от души! Это и мой профессиональный праздник, по профессии, которая не сложилась..
    Стихи в песне замечательные- "чернорабочие земли, готовим в космос корабли"... А ведь на самом деле наверное люди и не задумываются, ЧТО и СКОЛЬКО надо сделать, чтобы полет состялся... А тебе объяснять не надо, Космос вошел в твою жизнь навсегда. Еще раз, с праздником!

    ОтветитьУдалить
  5. C праздником, Лен! Так хорошо написала! У меня младшая тоже тут прониклась этим праздником, всех утром поздравляла, чуть ли не как с Новым годом :) У меня отец на Байконур в командировки часто ездил, сегодня хотел в гости заехать, тоже его буду расспрашивать с Анютой :) Ура!

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, Саша, спасибо и с праздником:))))
    ______________

    Drolevna (сорри, имя не нашла:), Да песня такая для "внутреннего пользования":), ее только "свои" знали, правда своих на самом деле почти полстраны, много людей через космодром прошло.
    _____________________
    Наташенька, спасибо за радость сопричастности!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Танюш, спасибо! Тебя значит тоже с праздником почти профессиональным:)) У самой МАИ в анамнезе и тоже увы-увы:( Когда ВУЗ заканчивали деятельность наша была никому не нужна:(, несколько лет провала и профессия потеряна. А сейчас кричат, что специалистов нет.
    ____________________________

    О! Папу с праздником! Я же говорю, наших много. Мой уже 35 лет "пускал, пускает и по видимому будет пускать", никак не можем его выдернуть из обоймы. А молодежи почти нет и работать некому практически. печально это все на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  8. и не говори. В своем посте я о грустном старалась не писать. А ведь 90-е это был провал в спецах. Когда распределялись-такой конкурс был, а через год никому не нужны.. много наша отрасль потеряла. Как подумаю о мальчишках своих-умнейшие головы, ушли в бизнес, в торговлю, а ведь могли столько пользы науке принести

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю и я! Науку у нас в стране вообще жаль. На иноград деньги есть, а на настоящие, нормальные науки - нет...

    ОтветитьУдалить
  10. Вот енто тебе повезло:)))) Я в смысле с родителями и детством:)))) Столько интересного:))))

    Поздравляю всех на:)))

    ОтветитьУдалить
  11. С праздником! И у меня отец для нашего, а потом и для индийского космодрома. И в вузе старые сотрудники до сих пор нечто ваяют для Байконура. И спасибо за видео. Нам есть чем гордится.

    ОтветитьУдалить
  12. Леночка!!!Поздравляю-поздравляю!!!
    Вчерась моя доча очень меня удивила, выразив восторг, что встретит ЭТОТ праздник дома!!!Все средства масс.комм. МНОГО так об этом говорили, что и ребёнок проникся:ЗДОРОВО!!!
    А для меня этот день - начало Весны;0)

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, Ира, спасибо:))
    Ириш, ага повезло:))
    __________________
    Катюш, и тебя и твоих родных с праздником!!! Я же говорю, наши люди повсюду. А уж в Пииитере! Кузница кадров:)))) И мы через нее прошли:)

    ОтветитьУдалить
  14. Леночек, с праздником и дочку поздравляй!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, с праздником!! Когда увидела твою тему, заулыбалась во весь рот :о))) Это и моя Аня так говорит. Все эти дни спрашивала: Когда будет день космонавтиков?? Так что с днем космонавтиков нас!! :о)))

    ОтветитьУдалить
  16. Ленок, я тебя тоже от души поздравляю, написала отлично, так душевно, умничка!

    ОтветитьУдалить
  17. Таня, Юля спасибо!:))
    __________________
    Кать, как оказалось почти все детки в группе так говорят:) А еще Юрин Гагарин:))

    ОтветитьУдалить