понедельник, 2 марта 2009 г.

Хороший фильм

Посмотрела вчера "Загадочную историю Бенджамина Баттона".Проняло и тронуло. История о человеке, который проживает жизнь от старости к младенчеству. Под конец даже вышивку отложила. Расстроилась, значит фильм хороший:) На самом деле тема не новая, я весь фильм пыталась вспомнить стихотворение поразившее меня в юности. Несколько строчек в памяти задержалось, по ним и нашла. Стихи скорее лиричные, а после фильма осталось впечатление - тревожно-грустное (герой одинок в своем обратно-поступательном движении). Но смотреть - рекомендую:)





Владимир Туркин

Надо сразу старым бы родиться,
В старую бы женщину влюбиться,
Кольца обручальные надеть
И от года к году молодеть.

Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы ничему не удивиться.
Удивляться ж,
По ступенькам дней
Опускаясь к юности своей.

Надо сразу старым бы родиться,
Лишь потом в ребенка обратиться —
Маму беззащитно обнимать,
В мире ничего не понимать.

Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы знать, как жизнью насладиться,
Сверху вниз познав все наслажденья,
Умереть...
В предчувствии рожденья.

16 комментариев:

  1. Очень хочу сходить на этот фильм! Он пока еще в кинотеатрах.

    ОтветитьУдалить
  2. Фильма не видела ещё , а стихи прекрасные:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Стихотворение чудесное! Спасибо за это сообщение :о)

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, посмотреть надо. Второй день не отпускает:), в голове мысли крутятся на эту тему:) И хорошие актерские работы. Бланшетт я даже не узнала:) В смысле фильм смотришь и о нем думаешь, а не о том кто и как играет.
    А про стихи - у меня от них интересное впечатление оставалось, даже думала, что роман научно-фантаст. может получится на эту тему. А кино посмотрела мда... грустный итог, когда естественным путем - оно лучше:)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже видела этот великолепный фильм, после его просмотра ходила неделю под впечатлением. Даже написала рецензию на него в блоге (www.blogion.ru/katya), правда, на английском. :) А вы не знаете по какому рассказу или новелле Фицжеральда снято?

    ОтветитьУдалить
  6. Хотела посмотреть этот фильм, а после таких отзывов ещё более укрепилась в своём желании :)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, я нашла. Это "Забавный случай с Бенджамином Баттоном", но это сатирич. произведение и ничего общего кроме идеи и имени героя с фильмом не имеет.
    Вот статья интересная по ссылке
    http://blog-books.ru/articles/bendzhamin-batton-spustya-pochti-sotnyu-let-ego-istoriya-snova-budorazhit-mysli-publiki-73.html

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за рекомендацию и красивые стихи, поставила скачаться. Сегодня вечерком посмотрим. Эх хочу уже в кинотеатр сходить, найти бы добрую нянечку на пару часиков для дочи))

    ОтветитьУдалить
  10. И меня этот фильм взволновал не на шутку, хотя последнее время с фильмами в кинотеатрах такое случается редко, все они одноразовые какие-то... Такая нереальная по-существу история снята так деликатно и проникнованно, что веришь абсолютно всему и переживаешь по-настоящему. особенно удивил муж - обычно когда фильм выбираю я, он может весь фильм отпускать едкие шуточки. А тут так втянулся, что совсем забыл про критику :) и по дороге домой мы развили такую полемику! на тему как лучше проживать жизнь, как мы все или как Баттон :) Питательный для мозга фильм

    ОтветитьУдалить
  11. Кира, согласна с тобой. У меня муж тоже проникся очень и очень, что меня несколько удивило. Я еще читала отзывы, где критикуют затянутость фильма, а я бы сравнила его с хорошей, неспешной книгой. Даа, и мыслей он оставляет после себя немало...
    ________________

    Стелл, о кинотеатре с мужем я тоже могу только мечтать:))

    ОтветитьУдалить
  12. Позвонила мужу, сегодня же идем на фильм :)))

    ОтветитьУдалить
  13. :)))Ой, Зу, напиши о впечатлениях!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Вот только-только его скачала - буду смотреть на выходных) Спасибо за такой интереснный комментарий к фильму!

    ОтветитьУдалить
  15. Посмотрели! Супер!
    Главный герой совсем даже был не одинок, вон сколько людей его любили! :)))
    Очень жаль, что фильм остался без основных оскаров... Игра актеров потрясающая.
    Любовь между главными героями такая замечательная, мы очень прониклись и держались за руки в особо чувствительные моменты :)). Бедный муж даже и не заметил, как у него затекла рука, он ее потом еле размял :)))

    ОтветитьУдалить
  16. Зу, очень рада, что вам фильм понравился!
    Когда его жизнь подходила к концу (или к началу), мы с мужем сидели обнявшись, я даже кажется слезу пустила. Мне еще очень больно было видеть, что детство, которое каждый день наполнено открытиями и априори должно быть счастливым, у него состояло из потерь. Прямо мороз по коже.
    А за Оскар и мне обидно, потрясающие работы! Очень часто сейчас играют внешностью (ну в российском кино точно:(( и когда такое вижу, всегда думаю:" даааа, актер это профессия!!":)))

    ОтветитьУдалить